Лучшие ЕК-сорта по результатам голосования

  • ЕК-Морские Ежи
  • ЕК-Танцуй и Пой
  • ЕК-Малиновое Пламя
  • ЕК-Заветная Мечта
  • ЕК-Хмельные Шишки
  • ЕК-Земляничная Поляна

Статьи

Сенполии. Увлекательная селекция

Это моя старая статья, которая впервые была опубликована в журнале Цветоводство, номер 3 за 2002г.

                                                                                             Автор: Е.В. Коршунова

 

Узамбарские фиалки радуют нас бесконечным разнообразием окрасок и форм очаровательных цветков, красотой листьев. Каждый коллекционер знает, как волнует появление первого цветка у нового приобретенного сорта. Но могу сказать, это ожидание ничто, по сравнению с ожиданием и волнением селекционера, который сам создает новые сорта. 


Уже несколько лет занимаюсь селекцией сенполий, и они иногда преподносят мне подарки, о которых я даже не мечтала. Нередко красота расцветающих сеянцев превосходит запланированные результаты, хотя большая их часть не отвечает поставленным требованиям и отбраковывается. Удачному сеянцу дается название. Затем необходимо проверить, передает ли он свои сортовые признаки при размножении листовым черенком в первом и втором поколениях. 

Скрестить две фиалки совсем несложно: надо взять тычинку с одной (отцовской), вскрыть ее пыльник швейной иглой и обмакнуть в пыльцу рыльце пестика другой (материнской). У материнского растения следует выщипать тычинки, чтобы не произошло случайного самоопыления. Оплодотворенный цветок помечается и в журнале делается запись, что с чем скрещивали. На первом месте пишется название материнской фиалки, на втором - отцовской Например: 'Рубиновая Свадьба' х 'Антрацит'. 

Сложность заключается в подборе родительской пары. А для этого нужно определить задачу, какие признаки вы бы хотели видеть у будущей фиалки (размер цветков, их форма, окраска; окраска и форма листьев; форма цветоносов; обильность цветения и т.д.). 

Для развития любого признака растения необходимы два гена, по одному от каждого из родителей. По степени своего влияния на те или иные признаки гены могут быть доминантными и рецессивными. Доминантный ген всегда определяет главный признак растения, а рецессивный ген - второстепенный признак. Рецессивный признак подавляется доминантным (данный подход очень упрощен). Например, если вы скрещиваете две сенполии, одна из которых имеет синие цветки, а другая - белые, то вероятность получения гибрида с белыми цветками очень мала, так как синяя окраска - доминантный признак по отношению к белому. 
ЕК-Бой Быков Используя приведенную здесь таблицу, можно планировать будущие гибриды. У первого поколения, как правило, проявляются доминантные признаки. Например, я скрещивала материнское растение с огромными синими цветками очень красивой формы с отцовским растением с полумахровыми красными цветками. Мне хотелось получить гибрид с отцовской окраской и материнскими размерами и формой цветков, то есть огромные махровые красные цветки красивой формы. В первом поколении среди гибридов были растения с желаемой формой и размером цветков (несколько экземпляров из 98 сеянцев). Но все они были либо розовые, либо пурпурные, синие и фиолетовые. Красного не было ни одного (рецессивный признак). Но по законам генетики рецессивные признаки должны проявляться во втором поколении! Тогда я скрестила между собой два гибридных сеянца из первого поколения с необходимой мне формой и размером цветков. После томительного ожидания семян, их проращивания, выхаживания сеянцев, я, наконец-то, была вознаграждена. Одно из растений имело огромные густомахровые красные цветки особо красивой формы. (Этот сеянец впоследствии получил название ЕК-Бой Быков и стал родоначальником множества современных красноцветковых сортов: АВ-Танго, АВ-Чёрный Принц и множества других.-примечание автора). Из 74 сеянцев второго поколения 18 имели красные цветки, но лишь один был таким, как хотелось. Среди остальных оказались розовые, пурпурные, синие, фиолетовые. Из гибридов первого и второго поколения я отобрала 25 наиболее декоративных. 

ЕК-Бой Быков Голд

Таблица доминантных и рецессивных признаков у сенполий

Доминантные Рецессивные
Окраска цветков
Синий Белый, красный, розовый, голубой
Пурпурный Розовый, белый
Лавандовый Красный, розовый, белый
Все цвета Белый
Фэнтези Одноцветный
Окантовка "женева" Одноцветный
Форма цветков
"Анютины глазки" Звездчатые
Махровые Простые
Бахромчатый край Ровный край
Форма и окраска листьев
Бахромчатый край Простой край
Удлиненный лист Округлый лист
Нижняя сторона красная Нижняя сторона зеленая

В последнее время пытаюсь соединить в одном растении великолепие цветков с декоративными пестрыми листьями. Для работы следует взять в качестве материнского растения пестролистную форму, так как этот признак передается с помощью пластид, находящихся в цитоплазме клеток, а не генетически.

На фото представлены сорта: ЕК-Бой Быков, ЕК-Бой Быков Голд.